Вопросы в никуда

Врать или не врать?!

Врать или не врать вот в чем вопрос…

В наше время правды так мало что мне даже иногда кажется что это слишком уж дорогое удовольствие и она доступна лишь для избранных. Не каждый себе может позволить правду, не каждому это по силам, да и не каждый его достоин. Мой парадокс заключается в том что говори я правду, мне не всегда верят, и иногда (имеется ввиду почти всегда) приходится придумывать правдоподобную ложь, нет, не ложь а придумывать правду, то есть то что от тебя хотят услышать. Не всегда это конечно приятно, согласитесь иногда и ложь может приносить удовольствие, но все равно не всегда хочется лгать, но приходится, потому что иначе тебя «наверное» будут пилить пока ты не придумаешь правдоподобную ложь. Правда похожая на ложь никого не устраивает.

У каждого человека свое представление правды, то есть у каждого человека есть свое (ну или навязанное кем-то) мнение на какую-либо ситуацию. И когда человек разрушает это мнение, безжалостно говоря правду, возникает когнитивный диссонанс. «Не верю, такого не может быть, ты лжешь, а почему тогда, я тоже не дура (дурак), я не тупая (ой)…) и в итоге приходится сдаться и выложить всю правдоподобную ложь, чтобы наконец от меня отстали.

А остались ли в этом мире люди которые реально хотят правды? Реальной правды, правды которая действительно похожая на ложь, а не лжи которая смахивает на правду?..

Опубликовано amanturkg в From FB, Вопросы в никуда, 0 комментариев